[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Мировозрение » Истории & Легенды & Мифы » Старый Киев (47 фото + текст)
Старый Киев
Weber Дата: Вт, 2010-05-25, 22:50 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
 
Weber Дата: Вт, 2010-05-25, 22:50 | Сообщение # 2
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
Первая деревянная церковь на этом месте была сооружена в конце XVI века на средства гетмана войска запорожского Самуила Кишки, воспетого в украинских народных думах. В 1661 году эта церковь погибла во время пожара. До наших дней сохранилась колокольня церкви Николая Доброго. В апреле 1913 года в этой церкви венчался русский писатель М. Булгаков.
Старый Киев (47 фото + текст)

На Подоле в 1749 году по проекту архитектора И, Григоровича-Барского был возведен павильон-фонтан „Фелициал". В XIX веке в центре его была установлена деревянная скульптурная композиция „Самсон разрывает пасть льву", и поэтому в народе фонтан назывался „Лев" или „Самсон". Ротонда, укрывающая фонтан, служила основной частью одного из киевских водогонов. Вода поступала в фонтан по деревянным трубам из источников Старокиевской горы. Сегодня реставрированный фонтан „Самсон" - памятник архитектуры и гидротехнического искусства XVIII века - снова украшает древнюю площадь.
Старый Киев (47 фото + текст)

С конца XVI века во многих городах Украины начали возникать братства — общественные организации православных мещан. Братства принимали активное участие в борьбе народных масс против национально-религиозного гнета, экспансии католицизма. В Киеве на Подоле в 1616 году был сооружен Братский монастырь, сыгравший заметную роль в общественно-политической и культурной жизни города. Выписанный из Москвы „каменных дел мастер" И. Старцев в 1690-1693 гг. построил здесь Богоявленскую церковь. Крепостной мастер Киево-Печерской лавры С. Ковннр в 1756-1796 гг. построил каменную двухъярусную колокольню, впоследствии надстроенную третьим шпилеобразным ярусом.
Старый Киев (47 фото + текст)

Неисчислимые беды жителям Подола, Оболони и Плоской слободы приносили весенние паводки. Весною 1808 года на Подоле было затоплено 180 домов. Большие наводнения произошли также в 1825 и 1826 годах. После наводнения 1845 года, когда вода поднялась на 7 метров и было снесено и повреждено несколько сот домов, власти начали переселять жителей в верхнюю часть города, в результате чего оказались заселенными Львовская улица (теперь - улица Артема) и Лукьяновка.
Старый Киев (47 фото + текст)

Труханов остров также относился к Подольскому району. Во второй половине прошлого столетия здесь были созданы 1-е и 2-е объединения Днепровского пароходства с мастерскими и поселениями при них. В девяти десятках усадеб проживали рабочие и низкооплачиваемые служащие пароходства. Поскольку во время паводка Труханов остров затоплялся, дома строили на сваях.
Старый Киев (47 фото + текст)

Улица Фундуклеевская (теперь - улица Богдана Хмельницкого) была застроена преимущественно учреждениями культуры. В 1851 -1853 гг. В. и A. Беретти построили здесь Анатомический театр (теперь - музей истории медицины); на месте нынешнего театра оперы и балета име ни Т. Г. Шевченко в 1856 году было сооруже но двухэтажное здание театра, которое просу ществовало сорок лет и было уничтожено по жаром. На углу Новоелизаветинской (теперь — Пушкинской) и Фундуклеевской улиц в 1868 году был построен частный театр Бергонье (архитектор В. Николаев). Сегодня в этом здании, достроенном и реконструированном, размещается русский драматический ' театр имени Леси Украинки. В гостинице „Эрми таж" (сегодня - гостиница „Интурист") оста навливались А. Блок и А. Белый.
Старый Киев (47 фото + текст)

В 60-х годах XIX века на Украине были проложены первые железные дороги. К 1900 году протяженность дорог составила уже около 8,5 тысячи километров. Киев был связан теперь со многими городами страны и превратился в крупный железнодорожный узел. Была проложена магистраль Москва-Курск-Киев, а в 1870 году закончено строительство Киево-Балтского участка, который соединил Киев с Одессой. К этому времени в долине реки Лыбедь завершилось строительство первого киевского железнодорожного вокзала. На фото: Первый поезд Киево-Балтской железной дороги на Киевском вокзале.
Старый Киев (47 фото + текст)

Осенью 1853 года напротив Аскольдовой могилы был открыт Цепной мост длиною 776 метров и шириною 16 метров. Автором проекта одного из самых больших и красивых на то время в Европе мостов был известный английский инженер Чарлз де Виньоль. В 1920 году мост разрушили отступавшие бело-поляки. Восстановленный по проекту Е. Па-тона в 1925 году мост, названный именем Евгении Бош, просуществовал до 1941 года. В 1961-1965 гг. на этом месте был построен мост метрополитена.


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Мировозрение » Истории & Легенды & Мифы » Старый Киев (47 фото + текст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close