[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Человек » Здоровье & Медецина » Допамин - удовольствие от жизни (текст)
Допамин - удовольствие от жизни
Weber Дата: Чт, 2009-09-17, 17:06 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(

В мозгу млекопитающих существует так именуемый "центр наслаждения", состоящий из пучка нейронов. Все наши наслаждения, независимо от предпосылки их происхождения - сопровождаются выбросом допамина.
Допамин выделяется в предвкушении чего-либо и сходу опосля заслуги цели, описывает способность наслаждаться жизнью. Его долгий недостаток приводит к противоположным ощущениям.

Как самостоятельный нейромедиатор (на биологическом уровне активное хим вещество, средством которого осуществляется передача электрического импульса), допамин был выявлен в 50-е годы. В целом по организму он отвечает за двигательную активность, недостаток приводит к заболевания Паркинсона и дрожанию рук с похмелья. В текущее время допамин считается главным нейромедиатором в работе системы вознаграждения центральной нервной системы.

Аналог по действию на организм - целый класс веществ (амфетамины), механизм деяния которых достаточно отлично исследован.

Алкоголь

Алкоголь и наркотики действуют конкретно на структуры центра наслаждения, минуя все регуляторные структуры. В итоге этого человек получает наслаждение, которое несопоставимо выше естественного.

Основной вред этих веществ - нарушение мотивационной сферы. Всякую заслугу нужно заработать, т.е. выполнить ряд действий, чтоб получить вознаграждение. Прием алкоголя и наркотиков, когда сходу ощущаешь большущее наслаждение, приводит к тому, что человек желает все сходу и на данный момент.

В настоящей жизни с таковой жизненной позицией чрезвычайно тяжело достигнуть фуррора. Алкоголь и наркотики так избаловывают центр наслаждения, что обыденные жизненные радости не вызывают никаких чувств. Так что жизнь у завязавшего алкоголика длительное время чрезвычайно тоскливая, и срывы наступают, в основном, из-за того, что жизнь становится безрадостной.

По словам Алексея Кампова-Полевого, доктора психиатрии Mount Sinai School of Medicine (Нью-Йорк), есть люди, почаще всего это малыши алкоголиков, у каких "центр наслаждения" плохо работает с самого рождения. Такие люди слабее остальных способны ощущать естественные наслаждения. С иной стороны, они чувствительны к мощным раздражителям, таковым, как алкоголь и наркотики.

Люди с наследственным алкоголизмом еще лучше переносят спиртное, но им нужно пить фактически каждый день. Трудности появляются, когда такому человеку необходимо какое-то время воздерживаться от выпивки.

Курение

Никотин, также как кокаин и амфетамины, активизирует допаминовую систему мозга.

Исследователи Йельского института установили, что при попадании в организм никотин провоцирует активность ДНК-связывающего белка CREB, содержащегося в одной из зон мозга, отвечающей за формирование реакции на вознаграждение. CREB изменяет обмен веществ, синтезирующих допамин, что приводит к формированию потребности в никотине.

Введение животным на генном уровне измененного вируса, подавляющего функции CREB, перекрыло механизм, приводящий к никотиновой зависимости.

Таковым образом, никотин изменяет используемые нейронами сигнальные механизмы, что приводит к таковым последствиям, как устойчивая никотиновая зависимость. Создатели считают, что сиим можно разъяснить то, что издавна бросившие курить люди время от времени начинают испытывать потребность в затяжке и нередко опять начинают курить.

Наркотики

Все вещества, вызывающие наркотическую зависимость, изменяют содержание допамина в мозге.

“Вначале принятие наркотиков наращивает выделение допамина, но со временем оно практически начинает вызывать обратный результат”, - говорит директор Государственного института наркомании доктор Алан Лешнер.

Таковым образом, сокращается размер выделения допамина. Люди, имеющие наркотическую зависимость, испытывают трудности с получением наслаждения, так как их допаминовая система нарушена. Они пробуют поднять уровень допамина, повторяя свои пробы опять и опять.

Наркотики уничтожают клеточки либо функции мозга. Хотя способность создавать допамин со временем восстанавливается, но непонятно, происходит ли при всем этом полный возврат к нормальному состоянию.

Злость

Допамин выделяется и во время злости. Этот вывод был изготовлен в итоге серии тестов на мышах, проводимых в Институте Вандербильта.

В одной клеточке держали самца и самку. По соседству с ними были 5 сторонних мышей. После чего самку убирали из клеточки, а к самцу подсаживали бывших соседей. Самец достаточно жестко на это реагировал: кусал и другим образом нападал на сторонних.

Позднее в клеточку была добавлена клавиша, на которую мышь обязана была надавить носом, ежели желала, чтоб "излишние" были удалены. Быстро освоившись, мышь повсевременно надавливала на клавишу.

После чего тому же самцу была изготовлена инъекция продукта, который подавил чувствительность допаминовых рецепторов - и он фактически закончил жать на клавишу. Таковым образом, создатели опыта пришли к выводу, что во время злости в организме мыши вырабатывается допамин.

Ожирение

Ученые из Государственной лаборатории в Брукхейвене (США) провели детализированный анализ активности разных участков мозга у мышей с на генном уровне обусловленным ожирением.

Было установлено, что у мышей, страдающих от ожирения, наблюдается маленький уровень рецепторов допамина D2. У обычных мышей данного недочета найдено не было. Также было подтверждено, что ограничение в приеме еды может привести к повышению рецепторов допамина.

Пока непонятно, является ли недочет допамина предпосылкой либо следствием ожирения. Переедание может привести к хронически сниженному уровню рецепторов допамина, что в итоге приведет к ожирению. Но в то же время генетический недочет допамина может привести к тому, что человек будет потреблять чрезмерное количество еды.

Достижение цели

В нашей системе наград и поощрений допамин играет роль педали акселератора. За маленькими исключениями, данная система контролирует не столько заслуги, сколько наказания, методом перекрывания допамина.

В таковых вариантах уровень допамина падает, заставляя нас решать активные деяния. В итоге система поощрений быстро возвращает допамин, и нам становится отлично. Тот же механизм работает, к примеру, при победе на спортивном соревновании, похвале либо осуждению остальных людей, и т.д.

Падение допамина подгоняет нас к достижению цели, что быть может достигнуто ценой перенапряжения и стресса.

Понижение наркозависимости

Ранее были проведены удачные опыты, в рамках которых блокировались допаминовые сенсоры мозга, по этому у подопытных грызунов снижался уровень наркотической зависимости.

Брукхэвенская Государственная Лаборатория США пошла по другому пути. У подопытных крыс искусственно повышали количество рецепторов допамина. Поначалу было подтверждено, что этот способ почти всегда помогает крысам-"алкоголикам". Позднее ученые установили, что у крыс, "сидячих" на кокаине, также понижается зависимость от наркотика. Но пока что благотворное действие инъекции длится всего 6 суток.

Исцеление заболевания Паркинсона

В конце 50-х годов Арвид Карлссон нашел, что допамин и норадреналин скапливаются в разных участках мозга. Это позволило ученому сделать вывод о том, что допамин является самостоятельным нейромедиатором.

Ученый нашел, что пациенты с заболеванием Паркинсона имеют сниженную концентрацию допамина в базальных ганглиях мозга. Арвид Карлссон узнал, что исцеление леводопой (биогенное вещество, образующееся в организме) восстанавливает уровень допамина в мозге. Леводопа, которая в мозге преобразуется в допамин, компенсирует его дефицитность и восстанавливает моторную функцию.

Фармацевтические препараты, содержащие леводопу, по-прежнему более нередко употребляют для исцеления пациентов с заболеванием Паркинсона. Исследования Арвида Карлссона также сыграли важную роль в лечении депрессии.

Антидепрессант

Подавляющая часть новейших антидепрессантов наиболее избирательна, чем старенькые аналоги по действию на уровень серотонина. Но в любом случае, серотонин повлияет не только лишь на наше настроение, да и на много остальных вещей, таковых как зрение, желудочно-кишечный тракт, чувственное восприятие и память, утверждает в собственной книжке доктор Джоэл К. Робертсон.

Даже новые медикаменты имеют побочные эффекты, к примеру такие, как сонливость. Установлено, что лекарства, имеющие наибольшее влияние на психическое состояние пациента, имеют и самые томные побочные эффекты. Чтоб избежать этих побочных эффектов, мы должны изменять хим процессы в нашем мозгу натурально, а не искусственно.

Наибольшая неувязка с медикаментами в том, что они традиционно не действуют на причину депрессии. Ежели человек прекращает принимать медикаменты, депрессия к нему нередко ворачивается. Потому предполагается, что почти все люди с депрессией будут принимать медикаменты до конца жизни.

Психотерапия же бывает удачной лишь тогда, когда пациент пересматривает свою линию поведения и изменяет свои привычки.

Одни из нейротрансмиттеров, на которые действуют фармацевтические препараты, это допамин и его производное – норэпинефрин. Эти два нейротрансмиттера усиливают чувство настороженности, убежденности в для себя, злости и внимательности. Они повышают энергичность, ускоряют мышление и делают лучше мышечную координацию.

Маленький уровень допамина и норэпинефрина в мозгу может привести к депрессии. Уровень выше обычного вызывает тревожность, а у части людей становится предпосылкой злости.

Один из более действующих и более стремительных методов воздействовать на нейротрансмиттеры - изменение пищевых предпочтений. Научно подтверждено, что с помощью одной только еды можно существенно поменять хим состояние мозга.

Внезапный поток положительных событий, обрушившийся на ваши органы эмоций и нервную систему, за пару минут резко повысит уровень допамина и норэпинефрина. То же справедливо и для физических упражнений. Опосля их вы будете наиболее размеренным, бодрым и собранным, частично благодаря тому факту, что вы «израсходовали» много допамина и норэпинефрина, и на данный момент у вас повышен уровень серотонина.

Любовь

Допамин - вот что вызывает эйфорию, ведет к бессоннице, потере аппетита и приливу чувств. Другими словами, содействует зарождению любовных эмоций, считает антрополог института Ратджерса Хелен Фишер. По ее мнению, разные нейрохимические вещества влияют на три стадии в развитии отношений меж мужчиной и дамой. Так, за физическое желание отвечают надлежащие гормоны, за страстную влюбленность - допамин. А долгие устойчивые дела, которые Фишер охарактеризовывает как привязанность, формируются за счет серотонина и гормонов типа окситоцина.

Серотонин, очередной нейромедиатор мозга, связанный с одержимостью, депрессией и навязчивыми мыслями, тоже активно участвует в любовных романах и скачке допамина.

Оказалось, что у людей, которые не так давно встретили свою любовь, и у людей, страдающих навязчивым неврозом, идиентично маленький уровень медиатора серотонина. Иными словами, допамин подавляет серотонин, что, в свою очередь, вызывает навязчивые состояния.

Окситоцин и остальные хим вещества вторгаются в мозг, чтоб у вас с вашим возлюбленным (любимой) начались размеренные, крепкие дела.

Страстная любовь не может продолжаться вечно, в том числе и по причинам биохимического нрава, говорят ученые. Действие на биологическом уровне активных веществ, определяющих эмоциональное отношение к "предмету", с течением времени становится наименее выраженным - а означает, понижается и желание. По мнению различных исследователей, это происходит на 2-4 год совместной жизни - период, когда, по статистике, и происходит крупная часть разводов.

Выделяют несколько шагов чувственной привязанности. 1-ый - появление влечения. В этот период определяющее значение для выбора Вашей 2-ой половины, по мнению исследователей, имеют особенные запахи, либо феромоны.

2-ой шаг - фактически влюбленность, либо увлечение. По мнению различных ученых, он продолжается от года до 3-х лет. На данной стадии стимулирующее действие на мозг оказывают фенилэтиламин, также, может быть, допамин и норэпинефрин. Фенилэтиламин увеличивает процессы метаболизма в человеческом организме и понижает аппетит. Кстати, он находится в неких природных веществах, таковых как какао.

Перечисленные вещества стоят в одном ряду с так именуемыми амфетаминами - возбуждающими средствами, под действием которых возникает приподнятое настроение и эйфория. Потому беспокойство, возбужденное состояние, бессонница, утрата аппетита, неспособность сконцентрировать внимание и перемены настроения - полностью обыденные признаки влюбленного состояния. Концентрация допамина в голове увеличивается также под действием алкоголя. Потому логично, что какое-то время вы сможете ощущать себя в буквальной степени пьяным.

Опосля влюбленности, как говорят биохимики, наступает последующий шаг - привязанность. Она также определяется действием разных хим веществ в мозге. Привязанность возникает не сходу, а только с течением времени, по мере адаптации организма к хим веществам амфетаминного ряда. Приблизительно по истечении 2-ух лет с того момента, как человек влюбился, группа хим веществ седативного деяния, которая именуется эндорфинами, начинает вырабатываться в мозге, чтоб противостоять высочайшему уровню фенилэтиламина. Успокаивающее действие эндорфинов дает человеку возможность расслабиться и ощутить себя уютно и поболее уверенно.

Гормон окситоцин именуют время от времени "гормоном верности". Как считают ученые, он играет важную роль в поддержании устойчивых отношений меж женами.

"Проходит не любовь, а страсть, пылкая влюбленность. На замену ей может придти наиболее глубочайшее чувство, которое тоже можно именовать любовью, а можно - преданностью, привязанностью, уважением, привычкой жить совместно... Это полностью естественный хим процесс", - говорит ведущий научный сотрудник Центра психологического здоровья РАМН Владимир Воробьев.

Источник: http://www.epochtimes.com.ua


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Человек » Здоровье & Медецина » Допамин - удовольствие от жизни (текст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close