[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Человек » Здоровье & Медецина » Антиоксиданты вредны для Вашего здоровья?
Антиоксиданты вредны для Вашего здоровья?
Weber Дата: Вс, 2009-08-30, 22:58 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(

Антиоксиданты, входящие в состав почти всех мед препаратов и био добавок к еде, могут благоприятствовать выживанию и распространению раковых клеток по организму, считают создатели исследования, размещенного в журнале Nature.

До этого времени ученые и врачи отмечали только положительное действие антиоксидантов на организм человека. Считается, что за счет понижения количества вольных радикалов в организме, химически активных молекул, вмешивающихся во почти все тонкие био процессы, антиоксиданты помогают предотвратить раковые заболевания, повысить иммунитет и замедлить старение.

К антиоксидантам относят почти все вещества, находящиеся в растительной еде — витамин С, лимонная кислота, пектиновые вещества и остальные. Они взаимодействуют со вольными радикалами, делая их безобидными для клеток и тканей организма человека.

Доктор Джоан Брюгге (Joan Brugge), заведующая кафедрой клеточной биологии в Мед школе Гарварда и ее коллеги в собственных опытах с клеточными культурами проявили, что при всей полезности антиоксидантов для здоровья людей, они могут помогать выживать и распространяться и раковым клеточкам.

Отличительной индивидуальностью раковых клеток является способность жить раздельно от так именуемого межклеточного матрикса, обеспечивающего механическую поддержку клеток соединительных тканей. Ежели обычная клеточка по тем либо другим причинам отрывается от матрикса, она здесь же запускает процесс самоуничтожения, именуемый апоптозом, потому что лишается источника энергии в форме АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), нужного для всех жизненных действий.

Онкогенные клеточки, образующие потом колонии раковых клеток, в отличие от обычных, как проявили ученые, способны выживать вне матрикса, за счет усиленной работы гена ERBB2. Эта усиленная работа увеличивает транспорт глюкозы в клеточку и компенсирует тем недочет АТФ. Эта компенсация зависит от ряда био действий в клеточке, приводящих в том числе и к синтезу молекул антиоксидантов.

Ученые проявили, что восполнить недочет АТФ можно и без усиления транспорта глюкозы в клеточку за счет работы ERBB2. Для этого довольно одних лишь антиоксидантов, которые содействуют выработке энергии в клеточке за счет окисления жирных кислот.

Ученые сделали это открытие, работая с клеточными культурами а не с целыми организмами, потому оказывают ли антиоксиданты благотворное влияние на онкогенные клеточки в теле человека создателям статьи еще предстоит узнать.


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Человек » Здоровье & Медецина » Антиоксиданты вредны для Вашего здоровья?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close