[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Наука & Технологии » Киборг не выйдет из-под контроля
Киборг не выйдет из-под контроля
Weber Дата: Пт, 2009-11-06, 19:31 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
Слияние человека и компьютера произойдет в ближайшем будущем. Британские кибернетики из Университета Ридинга создали робота, управляемого при помощи живых нервных клеток. Под их руководством машина уверенно передвигается в пространстве, объезжая преграды справа и слева.



Еще в пятидесятые годы прошлого века в научных кругах появился новый термин – wetware, которым обозначали молекулярные соединения, способные исполнять логические операции.

Фактически это были аналоги электронно-вычислительных машин, но уже обладающие собственными уникальными свойствами.

В 1988 году американский фантаст Руби Рюкер использовал неологизм "wetware" в качестве заголовка к своему роману, после чего оно получило официальную "прописку" как в повседневной речи, так и в академических текстах.

Автор романа определил его значение, как "организация клеток тела и управление ими при помощи кортикальных нейронов".

Киборг не выйдет из-под контроля



Исследователи из центра Кибернетики Университета Ридинга уже много лет занимаются проблемой создания симбиоза нервных клеток и электронных цепей.

В своих опытах они пошли путем, отличным от предложенного Рюкером на страницах фантастического произведения.

Специально культивированные нервные клетки (всего около 300 тысяч) были помещены на многоэлектродную сетку (MEA), шестьдесят контактов которой перехватывали электрические сигналы, возникающие внутри нейронов.

Эта конструкция была вмонтирована в робота и передавала ему сигналы управления.

Киборг не выйдет из-под контроля



Каждый раз, когда робот приближался к какому-либо объекту, электроды получали команды стимулировать разрядом нервные клетки. После чего считывалась ответная реакция. В зависимости от того, как нейроны вырабатывали сигналы, выбиралось и направление поворота, и робот объезжал преграду справа и слева.

Уже первые попытки показали, что живые нервные клетки успешно справляются с ролью центра управления роботом, и под их руководством механизм уверенно передвигается в пространстве.

Первоначально в экспериментах использовались нейроны крыс, но после столь удачных опытов ученые намерены заменить их на человеческие.

Киборг не выйдет из-под контроля



Соавтор исследования доктор биохимии Бен Уолли говорит о проделанной работе: "Одним из актуальнейших вопросов современности, стоящих сейчас перед учеными, является объяснение связи между активностью отдельных нейронов и комплексным поведением всей высшей нервной системы.

С помощью наших опытов мы получаем возможность оценить общее поведение среза нервной ткани, а также видим реакцию каждого отдельного нейрона. Исследовав и проанализировав полученные результаты, мы сможем дать объяснение нескольким фундаментальным загадкам нейрологии".

Киборг не выйдет из-под контроля



Среди конечных целей исследования называется в первую очередь поиск средств для реабилитации людей, получивших серьезные повреждения головного мозга после инсульта, ранения, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Понимание проистекающих между нейронами процессов и усиление их свойств искусственными средствами повысят умственные способности пострадавших и помогут им ориентироваться в пространстве.

Кроме этого, ученые всерьез говорят о более сложных симбиозах машины и человека, которые могут появиться в будущем.

Особое внимание уделяется роботам, в управлении которых будут задействованы нервные ткани человека. Исследователи уверены, что свойства таких систем будет существенно отличаться от обычных электронных цепей.

Киборг не выйдет из-под контроля



Корреспондент поинтересовался у кандидата физико-математических наук Виктора Селина, действительно ли возможно создание подобных симбиозов и к чему приведут подобные эксперименты с нейронами?

"Потенциальные возможности комбинирования живых нервных клеток и электронных схем выглядят очень многообещающими. Главным недостатков современных кремниевых технологий, лежащих в основе производства всей микроэлектроники, является их ограниченность. В то же время нейроны обладают совершенно другими качествами и свойствами, что может оказаться очень полезно.

Что же касается каких-либо отрицательных последствий таких технологий, то говорить о них всерьез не стоит. Речь идет не о человеческом мозге, а всего лишь о ничтожной части строительного материала для его создания. Предположения о том, что подобные опыты могут выйти из-под контроля, находятся за гранью не только науки, но и фантастики".



Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Наука & Технологии » Киборг не выйдет из-под контроля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close