[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Наука & Технологии » IBM разрабатывает компьютерный "мозг" (текст)
IBM разрабатывает компьютерный "мозг"
Weber Дата: Чт, 2009-10-01, 19:37 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(

Группа исследователей, включая ученых из 5 ведущих институтов США, слилась для сотворения компа, способного работать по принципу функционирования мозга. Основная мысль, по словам профессионалов, заключается в получении механизма, имитирующего главные функции людского мозга – искусственного интеллекта, способного ощущать, чувствовать, принимать и осмысливать действия, определяя их связь, будучи при всем этом малеханьких размеров не требуя много энергии.

Создание такового компа, согласно концепции «разумных компьютерных систем» (Cognitive Computing), может посодействовать компаниям, работающим с большущим потоком инфы. Благодаря возможности подобного механизма одномоментно принимать и обрабатывать неограниченное количество данных, приобретенных сразу из пары источников, они сумеют быстро и отлично принимать принципиальные решения. Таковым образом, IBM желает на сто процентов поменять принцип сотворения компов, который действовал в протяжении прошедшей половины столетия. Создаваемый механизм, как рассчитывают ученые, будет работать, как человечий мозг, но в отличие от человека, не будет отвлекаться, не будет уставать, желать спать, есть и т д.

Команда профессионалов надеется затмить такие характеристики мозга, как низкое энергопотребление и малые размеры, методом использования наномасштабных объектов в качестве аналогов нейронов (нервных клеток) и синапсов (областей контакта нервных клеток меж собой либо с иннервируемыми ими тканями). Эта разработка может, по их мнению, привести к созданию на сто процентов новейших вычислительных архитектур с новенькими системами программирования.

IBM уже издавна проводит исследования в области искусственного интеллекта. В 1956 году в первый раз в мире ей была представлена крупномасштабная (512 нейронов) имитационная модель коры мозга. Не так давно же, при помощи суперкомпьютера BlueGene, компания показала имитационную модель мозга маленького млекопитающего, функционирующую практически в настоящем времени с внедрением алгоритмов «разумных вычислений». Таковым образом, ученые уже издавна стремятся найти базисные «вычислительные» микро- и макро цепи мозга. Мысль сотворения «разумной вычислительной системы» появилась еще в 2006 г. на конференции Almaden Institute, где раз в год собираются фаворитные разумы ученых и инженеров для поиска решений более актуальных заморочек науки и технологий.

Как водится, проекту выдумали звучную аббревиатуру SyNAPSE, для чего же подобрали пригодный по теме набор слов (The Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics, что можно попробовать перевести как Системы на базе нейроморфической адаптивной пластичной масштабируемой электроники). На реализацию первой части проекта небезызвестное агентство оборонных исследований США DARPA выделило IBM и партнерам 4,9 млн долл.


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Наука & Технологии » IBM разрабатывает компьютерный "мозг" (текст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close