[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Растения & Животные » Геккон варану не чета
Геккон варану не чета
Weber Дата: Вс, 2010-09-19, 01:16 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(



В то время как одни ящерицы вполне довольствуются мелкими мошками, другие не прочь раздобыть к обеду оленя

Хотя в большинстве своем ящерицы — хищники, они не прочь полакомиться фруктами или ягодами. Они систематически подвергали разорению виноградник матери главного героя в романе «Скука» Альберто Моравиа (Alberto Moravia, 1907–1990). Причем тут же выяснялось, что у них есть могущественный враг, иногда появлявшийся в том же винограднике. Это курицы. Курицы наносили непоправимый урон и ящерицам, и винограднику. И как бы сильно не любил человек курятину, присутствие в винограднике ящериц, а не кур, ему гораздо приятнее.

Вообще среди холоднокровных они, безусловно, относятся к наиболее симпатичным. Их не сравнить, к примеру, со змеями или скорпионами, хотя и в тех можно найти свои притягательные черты. К тому же ящерицы славятся уникальной среди сухопутных животных, но несколько преувеличенной изобретательностью при уходе от преследователей: некоторые их виды умеют жертвовать своей частью, чтобы спасти целое — отбросить хвост и убежать на ногах. За хитроумие приходится расплачиваться здоровьем: на месте утраченного хвоста вырастает, конечно, новый, но он совсем не так хорош и красив, как прежний. Да и общее состояние ее здоровья основательно ухудшается.

Можно удивляться, что до сих пор нет-нет, а сыщется какой-то новый вид этих симпатичных и каких-то очень нешумных животных. Но шумные не шумные, а они всегда привлекали к себе внимание людей. В том числе и многих поклонников «Вокруг света».



У большинства ящериц, как и у этой маленькой рептилии, хорошо развиты конечности. Но есть и безногие ящерицы, например, наши желтопузики (Ophisaurus apodus) и австралийские леристы (Lerista). Безногих ящериц от змей легко отличить по глазам — ящерицы моргают, их внимательный взгляд из-под век напоминает человеческий. У змей верхнее и нижнее веко срослись, превратившись в прозрачные защитные линзы.



Комодский варан (Varanus komodoensis) — огромная ящерица длиной до трех метров, о которой ходит немало легенд. В слюне этого варана содержится множество бактерий, поэтому его укус вызывает такое воспаление, словно ящерица ядовита. Однако ядовитых ящериц в мире всего два вида — ядозуб жилатье (Heloderma suspectum) и ядозуб эскорпион (Heloderma horridum). Обитают эти редкие ящерицы в США и Мексике.
Комодские вараны в Индонезии находятся под охраной. Иногда они заходят в селения, привлеченные запахом крови или падали. Туристам с ранениями и женщинам во время менструации лучше не приближаться к варанам без сопровождения егерей с оружием. Известны случаи гибели детей, похищенных комодскими варанами.



Когда приезжаешь в тропики, то первым делом обнаруживаешь на потолке ящериц. Это гекконы (Gekkonidae), или, как их еще называют, — цепколапые. Никаких присосок на лапках у них нет, и держатся на потолке они с помощью щеточек из волосков, расположенных на расширенных пластинках. Некоторые гекконы умеют цокать и кричать, пугая туристов по ночам.



Многие ящерицы способны хорошо лазить по деревьям. Но некоторые ящерицы пошли еще дальше — они не только ловко карабкаются по ветвям, но еще и перелетают с дерева на дерево. Так, летучий дракончик (Draco volans) из Вьетнама украшен розовыми «крыльями» — кожаными складками, натянутыми на шесть удлиненных ложных ребер. С их помощью ящерица совершает перелеты на расстояние до 30 м!



Морская игуана (Amblyrhynchus cristatus) обитает только на Галапагосских островах. На этих островах живет столько непуганых эндемиков, что на год вперед выстраивается очередь из туристов, желающих сюда заглянуть. Морские игуаны возлежат целыми стадами на камнях c видом хозяев местного пляжа. Это единственные ящерицы, которые живут в море. Питаются водорослями, за которыми ныряют к подводным скалам.



Весной в Европе пробуждаются разные мелкие ящерицы из семейства лацертиды. Чаще всего можно встретить живородящих ящериц (Lacerta vivipara) и ящериц прытких (Lacerta agilis). Когда ящерицы греются на солнце, их даже можно потихоньку взять в руки. Самое трудное — их заметить, ведь они маскируются под сухие листья и траву.



Ящерицы семейства агамовые (Agamidae) умеют бегать по скалам и карабкаться по деревьям. Многие агамы легко привыкают к неволе, позволяют людям гладить себя. Надо сказать, что большинство ящериц доброжелательно относятся к людям. Например, безногая ящерица желтопузик легко перекусывает пополам змею, но никогда не кусает человека.



Беременная самка живородящей ящерицы (Lacerta vivipara) выглядит на редкость упитанной. Большинство ящериц откладывают яйца, а этот вид ящериц рождает живых детенышей. Беременность длится 70–90 дней, детенышей обычно 8–12. Поначалу они держатся группой возле любимого ствола дерева, под которым прячутся, затем подрастают и встречаются поодиночке.


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Растения & Животные » Геккон варану не чета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close