[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Растения & Животные » Oбнаружены подземные цветочные сооружения пчёл
Oбнаружены подземные цветочные сооружения пчёл
Weber Дата: Чт, 2010-05-13, 21:21 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(

Вид пчёл Osmia avosetta поразил учёных из Американского музея естествознания (AMNH) необычными убежищами для своего потомства – подземными цветочными "кувшинами", слепленными из глины и лепестков цветов.
O. avosetta не живут колониями, в которых создаётся подобие иерархической структуры. Они относятся к тем 20 тысячам видов пчёл, представители которых квартируются по отдельности и каждая женская особь при этом воздвигает только немного гнёзд для своего выводка.
Сооружение убежища начинается с рытья ямы в земле, потом пчела выкладывает его двумя слоями лепестков, цементируя их грязью и глиной. Стенки понемногу высыхают и становятся неприступной преградой для многих хищников. Выход пчела запечатывает грязевой пробкой, которая не позволяет влаге испаряться. Внутри образуется идеальная среда для молодняка.
"Эти насекомые нашли превосходный технология сберечь потомство. Личинки защищены и сыты, так как их пища также не пересыхает", - рассказывает врач Джером Розен (Jerome Rozen) в пресс-релизе музея.
Повадки этих пчёл изучить чертовски трудно, оттого что они ведут активную бытие лишь пару месяцев в год. Энтомологам вдвойне повезло в то же время разыскать гнёзда безотлагательно и в Турции (на фото), и в Иране (фото J.G. Rozen).
О своём двойном открытии учёные рассказали в статье в журнале American Museum Novitates.
Способностям пчёл остаётся только удивляться. И хотя в важности пчелиных танцев учёные сомневаются, недавно было доказано, что пчёлы недурственно узнают людей в физиономия и создают из своих тел результативные печки.


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Растения & Животные » Oбнаружены подземные цветочные сооружения пчёл
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close