[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Авто & Мото & Вело » Секретные коды ГАИ ( информация для водителей )
Секретные коды ГАИ ( информация для водителей )
Weber Дата: Вт, 2011-03-01, 20:27 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(

Оказывается, инспектора ГАИ при проверке документов водителей нелегально оставляют на фото, еле видимые точки. Так они передают друг другу специальным "секретным" кодом важную информацию о "жадинах" и "быках" (см. инфографику).

Еле заметную дырочку на груди своей фотографии на водительских правах, выданных еще вначале 90-х, обнаружил один из наших коллег. Едва заметный прокол в области сердца явно был сделан очень давно — в ту пору, когда картонные "права" еще не были заламинированы пластиком. Объяснение загадочному проколу дал опытный водитель с 25-летним стажем. "Судя по отметке, ты частенько попадался в молодости инспекторам ГАИ. И старался "решить" вопрос быстро, дружелюбно и без ругани! Такие отметки ставят "гайцы" для передачи друг другу "нужной" информации о водителе".

"Тайные пометки на правах и талонах предупреждений в ГАИ ставили еще со времен СССР, актуальны они и сейчас. Опытный инспектор, знающий "тайный язык" точек, без долгого общения с нарушителем ПДД заранее знал, чего от него можно ожидать.
"Шифр" прост — пометка на лбу всегда обозначала, что водитель будет "бодаться" — жадничать, но деньги на лапу все равно даст, — откровенничает ветеран ГАИ Игорь Большаков, — а пометка или проколотые тоненькой иголочкой глаза означают "сынка" или "мажора" — такие любят скандалить и звонить всяким высоким покровителям. У "сынков" в основном взяток не берут, а сразу пишут протокол". Свои тайные значения имеют пометки на разных частях водительской фотографии. Как правило, тайные знаки появляются на правах после недолгого общения с инспектором на дороге. "Большинство "ксив" "наши" не помечают за ненадобностью — нормальные люди сами знают свою вину и не доводят дело до протокола, давая "воздух" (взятку), — признался сотрудник одесского ГАИ Алексей, — а пометки на правах ставят тем, кто не хочет "решать вопрос" на месте. Я помечаю права за секунду-другую, если нарушитель начинает скандалить.
Всего, по словам опрошенных сотрудников ГАИ, существует около десятка различных секретных знаков. Некоторые из них "интернациональны" и ясны даже сотрудникам ГИБДД или ГАИ где-нибудь под Норильском или в Минске. Однако существуют и "региональные" секретные коды, не понятные "чужим" дорожным инспекторам. Например, совсем недавно в Одессе появился знак "иуда". "Помеченные глаз и уши на водительском фото обозначают провокатора, который при остановке из-за нарушения ПДД может вести тайную видеосъемку или включать диктофон. Эту отметка появилась "в обращении" после того, как спровоцировали нашего коллегу Сашу Швеца", — уверяет на условиях анонимности один из офицеров одесского ГАИ. Напомним, сержант из Одессы стал известен после скандального видео с "телячьей мовой".
Официально в ГАИ категорически отрицают существование "секретного" кода на водительских правах украинцев. "Никаких пометок никто из наших инспекторов на правах не ставит. Это глупость — сейчас выдаются новые пластиковые права, которые иголкой не проткнешь", — сообщил нам начальник пресс-службы республиканского ГАИ Евгений Кравец.


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Авто & Мото & Вело » Секретные коды ГАИ ( информация для водителей )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close