[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Кино & ТВ » Качество (расшифровка для видеоматериалов)
Качество
Weber Дата: Вс, 2009-07-12, 23:43 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
КАЧЕСТВО ВИДЕО

CamRip (CAM) - Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. Качество скорее от паршивого до терпимого. Хороших камрипов не бывает по определению. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и.т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.

Telesync (TS) - Записывается професcиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте). Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.

Screener (SCR) - Второе место по качеству. Для этого используется професcиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.

DVDScreener (SCR) - Тот же принцип, что и в просто Screener, но на ДВД-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычно "испорчена" водяными знаками и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность").
Ещё часто двдскринеры создаются до окончательной цветокоррекции и постобработки видео, и качество может быть хуже ритейлового ДВД.

Workprint (WP) - Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут... Узнать такие версии можно по таймеру в верху или в низу экрана - он нужен для последующего монтажа.

Telecine (TC) - Очень популярные в рунете версии фильмов, которые часто путают с DVD-рипами. Качество - прекрасное, но часты проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора.
Ещё их иногда пишут с дорогущих фильмсканеров и качество еще ближе к ДВД.

VHSrip - Источник материала кассета формата VHS, обычно довольно среднего качества.

TVrip - Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATrip формате.

SATrip - Материал записан напрямую со спутника, обычно лучшего качества чем TVrip.

DVDRip и LDRip - Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество - лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя ("риппера"). Ужатое видео в несколько раз с носителя информации DVD. C притёртым уже в Интернете размером в ~1.4 Гб.

HDTVRip - Рип с HDTV фильма (1920x1080, 1280x720), который обычно делается с разрешением обычного рипа (иногда с оригинальным разрешением). Качество лучше DVDRip

PDTVRip - Рип с источника цифрового кабельного ТВ, имеющего разрешение меньше чем у HDTV. Зачастую, для рипа, используется ТВ-тюнер совместимый с форматом DVB (Digital Video Broadcasts) или стационарный digital video recorder (DVR). Иногда такие рипы называют DVDRip.

Remux - Видео настоящего качества которое не пережималось с оригинальных носителей Blu-ray Disc и HD-DVD. Сам формат, является только контейнером, который содержит лишь часть материалов оригинального диска (к примеру: убраны 8 языков, на которые дублирован фильм, и субтитры на 20-ти языках), где оставлен лишь сам фильм, и несколько языков на которые переведён фильм.

FullHDRip - Видео необычайно высокого качества, является ужатым форматом с оригиналов в HD-DVD и Blu-Ray Disc (самое лучшее качество видео на планете, по крайней мере известное нам). Порой качество такого видео превосходит во множество раз больше даже самый лучший оригинал в DVD.

HDRip - Тоже что и выше, но с меньшим разрешением и меньшим видео потоком.

LowHDRip - Это совершенно новый маркер, он практически мало чем отличается от DVDRip, но основное отличие такого видео в том что источником оцифровки был HD ресурс. Но само видео ужимается как правило до размеров ~1.4Гб и мало чем отличается от того же DVDRip.

HQRip - Маркер относящейся к видео качество которого является на порядок выше чем DVDRip или LowHDRip, и тем не менее, не является видео качество которого дотягивает до качества HDRip или иногда DVD. Основным размером файла такого видео бывает ~1.8Гб - 2.8Гб.

TVrip - Обозначение используемое только для записей с телевиденья.

HDTV - Тоже является видео записанным с телевизионного сигнала, но сигнала в HD качестве. Качество как правило уступает полноценному HDRip.

BDRip (BDRip, BRRip, BR-Rip) - Рип с блю-рэй диска - обычно в высоком разрешении (1080 или 720 строк). Чаще всего заcунут в контейнер "Матрёшка" (mkv). По качеству эквивалентен HDDVDRip (рип с HD DVD)

DVD5 (DVD-5) - Копия (несжатая) с оригинального DVD. Объем - 4-4,5 Гб

DVD9 (DVD-9) - Копия (несжатая) с двуслойного оригинального DVD. Объем - 7-9 Гб

Laserdisc-RIP (LDRip) - Аналогично DVDRip. Эта версия делается из Laserdisc. Встречается довольно редко, в основном старые фильмы.

IPTV-Rip (IPTVRip) - Аналогично SATRip. Материал записан с цифрового IP-телевидения (как правило это цифровое MPEG2 или MPEG4 видео). Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip. Чаще всего присутствует логотип канала. Появился сравнительно недавно.

Дополнительная терминология

PS: Pan and Scan - Фильмы сделанные для проверки реакции зрителей. Показывают их на квадратном экране. Если такой фильм переписывать для домашнего тв, то нужно переделывать формат. Большинство фильмов в США, после 1955 года снятые, были записаны в формате 1,85:1 ( европейские записываются в 1,66:1 ). Исключением является Cinemascope-формат (2,35:1) для анаморфических линз. Обычный телевизор имеет формат 1,33:1. Если перегонять на видео, то нужно уменьшить картинку. Это делатся так: видео урезается в ширине. Если Вы купили DVD и там нет информации о "Оригинал киноформат", то вы можете исходить из того, что фильм урезали методом Pan and Scan. Если Вы хотите весь фильм, то покупайте DVD с пометкой "Widescreen".

DUPE - Второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденный у первой)

Director's Cut (DC) - Режисерская версия - специальная редакция фильма, представляющая фильм с точки зрения режисера, а не подредактированная согласно требованиям заказчиков, прокатчиов, студии, кинокритиков и т.д.

Dubbed - Из фильма убран оригинальный звук. Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз.

Line.Dubbed - Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).

LETTERBOX - То же, что и Widescreen (WS)

LIMITED - Фильм был показан ограниченом количесве кинотеатров. Обычно не более 250-500.

Mic.Dubbed - Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.

PROPER - Повторный релиз фильма (иногда другой группой) в связи с плохим качеством предыдущего.

RECODE - Релиз, переделанный в другой формат или заново кодированный

RERIP - Новый рип фильма

Special Edition (SE) - Специальная версия фильма. Ярким примером может служить отреставрированная версия "Звездных войн" с добавлением на материал 70-х годов компьютерной графики, анимации, 3D-моделей.

Straight To Video (STV) - Фильм сразу вышел на DVD/кассете минуя кинотеатры. Качество - соответственно DVDrip или VHSrip.

Subbed - Фильм с субтитрами

WATERMARKED - Маленькие логотипы тв-канала или релизера.

720p, 1080p, 1080i, 1280p и т.д. - обозначения встречаются в HDTV-фильмах. Цифра - разрешение картинки по вертикали при соотношении сторон 16:9. К примеру - 720p - 1280x720 i (interlaced scan) - чересстрочная развертка, изображение формируется из двух полукадров (как в обычном телевидении). При этом уменьшается поток (следовательно и размер файла), но в движении видно т.н. "эффект гребенки" на границе цветов. Частота 50 или 60 полукадров в секунду p (progressive scan) - прогрессивная развертка, кадр передается и формируется целиком, при этом картинка в движении не искажается. Недостаток progressive - увеличеный в два раз поток по сравнению с interlaced. Вследствие - больший размер файла или меньшая частота кадров.

Fullscreen (FS) - релиз в полноэкранном режиме, разрешение видео 3:4. Часто Fullscreen делают из Widescreen-версии методом Pan and Scan (PS), обрезая часть кадра по бокам.

Widescreen (WS) - широкоэкранное видео, обычно 16:9. При просмотре на обычном экране с соотношением сторон 3:4 вверху и внизу экрана будут черные полосы.

Другие сокращения:

TS = Telesync (описано выше)
TC = Telecine (описано выше)
SCR = Screener (описано выше)
WS = Widescreen
LETTERBOX = другой термин для Widescreen
LIMITED = фильм показывал в менее, чем 500 кинотеатрах
DC = "Director's Cut"
SE = "Special Edition"
FS = релиз в Fullscreen, т.е. полноэкранный
PROPER = предыдущий релиз этого фильма был отстойный по сравнению с этим
RECODE = релиз переделанный в другой формат или заново кодированный
DUPE = дупом называется релиз вышедший вторым (дупликат) и не украденный (хотя и такое бывает, но STOLEN это другая тема), а просто из другого источника (саплаера)
UNCUT, UNRATED - непорезаная цензорами версия
THEATRICAL - версия показаная в кинотеатрах
REMASTERED - был проведен студийный ремастеринг видео и/или аудио
RETAIL - типа чесная продаваемая версия, указывается если предыдущий релиз был из непонятного источника (обычно азиатского Smile)
RERIP = новый рип фильма
Subbed = фильм с титрами
WATERMARKED = Маленькие логотипы тв-канала или релизера.


Weber & IIhor
 
lutana Дата: Пн, 2009-07-13, 04:36 | Сообщение # 2
Ранг 3
Группа: ДРУЖБАН
Сообщений: 242
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: :-(
вот спасибо!
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Хобби.к. » Кино & ТВ » Качество (расшифровка для видеоматериалов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close