[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Internet » У Росії влада блокуватиме "неугодні" сайти без суду
У Росії влада блокуватиме "неугодні" сайти без суду
Weber Дата: Сб, 2014-02-01, 13:58 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
У Росії вступає в силу закон, згідно з яким Роскомнадзор за запитом генпрокурора або його заступників без суду може блокувати інтернет-ресурси із закликами до екстремізму і масових заворушень

Обмеження доступу до таких сайтів здійснюватиметься негайно, повідомляє "ИТАР-ТАСС".

Процедура може бути ініційована на підставі моніторингу інтернету чи повідомлень від органів влади, організацій та громадян.

"Після отримання вимоги Генпрокуратури Роскомнадзор негайно направляє операторам зв'язку вимогу про обмеження доступу до ресурсу або до розміщеної на ньому інформації. Оператори зв'язку в свою чергу зобов'язані негайно обмежити доступ", - зазначили в Роскомнадзорі.

Потім відомство визначає хостинг-провайдера сайту, на якому міститься протизаконна інформація, і направляє йому повідомлення. Провайдер має повідомити власнику ресурсу про необхідність видалити протиправний контент, після чого доступ до ресурсу буде відновлено.

Досі досудової блокуванні підлягали ресурси з дитячої порнографією, інструкціями з виготовлення та вживання наркотиків і сайти із закликами до суїциду.

При цьому екстремістські сайти закривалися тільки за рішенням суду.

З листопада 2012 року в Росії діє реєстр заборонених інтернет-ресурсів. Ухвалювати рішення про включення сайтів до "чорного списку" можуть також МВС, Федеральна служба з контролю за оборотом наркотиків і Росспоживнагляд.

Джерело: http://espreso.tv/new....ez_sudu


Weber & IIhor
 
Weber Дата: Вс, 2014-02-02, 12:01 | Сообщение # 2
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
В России начали без суда блокировать сайты за экстремизм

02.02.2014 | 09:12

В первый день действия закона, наделяющего Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы без суда, ведомство заблокировало четыре сайта за распространение экстремистской информации.

Пресс-служба Роскомнадзора сообщает, что блокировка была произведена по требованию заместителя генерального прокурора РФ "во исполнение федерального закона №398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Заблокированные ресурсы распространяли социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности", — говорится в сообщении. Одна из страниц с противозаконной информацией располагалась на ресурсе livejournal.com, сообщает Росбалт.

Ресурс был внесен в единый реестр противоправной информации для направления на выгрузку операторам связи. Администрация ресурса в кратчайшие сроки удалила блог с противоправной информацией. После проверки сотрудниками Роскомнадзора на удаление незаконного контента Livejournal был исключен из реестра.

Напомним, c сегодняшнего дня вступил в силу закон, позволяющий Роскомнадзору без суда блокировать интернет-ресурсы с призывами к экстремизму и массовым беспорядкам. Ограничение доступа к таким сайтам будет осуществляться незамедлительно.

Источник: http://www.unian.net/world....zm.html


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Internet » У Росії влада блокуватиме "неугодні" сайти без суду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close