[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Internet » Что убил Internet? (текст)
Что убил Internet?
Weber Дата: Вт, 2009-10-06, 12:36 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
102"50 вещей, которые убил Веб" — так называлась статья в газете The Daily Telegraph, поразившая британскую аудиторию — несколько сотен комментариев и писем к одной статье.
Вправду, наша жизнь с приходом Веба и цифровых технологий поменялась, видимо, к лучшему: брать удобнее в Интернет-магазинах, комфортно иметь под рукою всю подходящую информацию, чрезвычайно принципиально иметь возможность быстро передавать данные и одномоментно узнавать о новостях. Тем более, не все перемены соединены для нас с приобретением, почти все соединены с потерями, может быть, конкретно потому английская публикация вызвала таковой резонанс. Мы не замечаем этих перемен и утрат, до того времени, пока не оглянемся лет на 10 назад

Заполучили ли мы больше либо больше утратили — ответ на этот вопросец у каждого собственный. Потому и перечень 50 потерянных вещей у нас будет своим, субъективным, наименее шутливым, и частично личным: в чем либо мы на сто процентов согласимся с английскими сотрудниками и заимствуем из их перечня, что-то предложим свое. Итак, начнем.

В эру Веба мы утратили:

1) Искусство вежливого несогласия

В сети множество материалов о том, как следует вежливо и деликатно дискутировать, тем более повышение площадок для обсуждения приводит к общему обострению тона диалога. Желание обличить и изобличить оппонента превосходит любые известные нормы.

2) прослушивание дисков и альбомов полностью

Мир Веба — это королевство фрагмента: 1-го видео с YouTube , одной песни, 1-го фрагмента из кинофильма. Начав слушать песни 1-го исполнителя, мы одномоментно переключаемся на другого.

3) Пунктуальность

До возникновения мобильных телефонов приходилось быть пунктуальным. Сейчас встречу можно задержать, отложить, ну и вообщем отменить в самый крайний момент. Издержки эры.

4) Бумажные телефонные справочники

Для чего они, ежели вся контактная информация вывешена на веб-сайте — на расстоянии пары кликов мышкой?

5) Наручные часы

Доставать телефон каждый раз не чрезвычайно комфортно, зато больше функций он в для себя совмещает — выходит экономия электронных устройств.

6) Бумажные письма

Ежели вы не состоите в особом клубе, где участники пишут друг дружку письма, то когда вы крайний раз получали бумажное письмо от друга? В прошедшем веке?

7) Память

Для чего хранить в ней что-то, ежели "все найдется через Yandex"?

8 ) Результаты спортивной игры на последующий день

Когда крайний раз вы брали газету, чтоб выяснить, кто выиграл в том принципиальном чемпионате? Наверное, сразу по новостям в Вебе все поглядели, не успел матч закончится.

9) Запоминание телефонных номеров

Мы помнили 10-ки, мы знали несколько технологий для скорого запоминания, сейчас — вбил в контакт-лист телефона и держать в голове ничего не нужно. Пока не потеряешь телефон либо не размагнитится сим-карта. Но кто из нас о этом задумывается? А те, кто задумываются, впору синхронизируют телефон и комп.

10) Уважение к докторам и иным экспертам

Прочитавшие все статьи на всех веб-сайтах и обществах, исследовав по блогам всю информацию о поликлинике либо больницы, мы приходим к доктору, чтоб со всей ответственностью объявить ему о собственном диагнозе и методе исцеления. Ему остается лишь согласиться, разве мы прислушаемся к его мнению?

11) Уважение к историкам и научным работникам

Хоть какого историка мы готовы заткнуть за пояс, ежели под рукою есть Википедия.

12) Уважение к священникам

Авторитет священника для опытнейшего интернетчика — тоже не постоянно уже авторитет, вооружившись православной поисковой машиной, можно быстро разъяснить хоть какому батюшке, как сильно он заблуждается, ошибается и некорректно проповедует.

13) Познание географии

GPS и Интернет-карты на сто процентов освободили нас от необходимости запоминания улиц, дорог, маршрутов пока есть электричество и они работают — потеряться трудно.

14) Приватность

Наша почта прочитывается. Пусть и роботом, решающим, какую рекламу лучше поставить на нашу страничку, но в которой момент бот закончит быть роботом, мы чуть ли узнаем.

15) Уединение

Попытайтесь отключить мобильный телефон и Веб и побыть два-три дня с семьей. Включив телефон и комп обратно, вы увидите, что вас уже чуток ли не с милицией разыскивают.

16) Концентрация

Сколько минут попорядку вы сможете работать, не отвлекаясь на Вконтакте, одноклассники, почту, жж-ленту либо анонсы?

17) Справочные странички в картонных ежедневниках

меры длин и весов, разница во времени и коды городов — наверняка, ежели мы и заглядываем на эти странички, то лишь ежели совершенно уж стало нечего читать.

18) Обед

Обычный обед. Не перекусывание впопыхах за рабочим компов во время отдыха и просмотра нерабочих веб-сайтов.

19) Вольные вечера

Это было издавна — поужинать, пройтись походить, залечь с книжечкой. На данный момент нужно срочно доделать одно, другое, и вялости вроде бы и нет часов до 2-ух ночи, ее ощущаешь, когда садишься поработать с документами либо книжками, монитор либо включенная почта делают иллюзию второго дыхания. Почему иллюзия — это мы ощущаем наутро.

20) Несколько часов сна

Те самые, которые мы в течение дня издержали на Интернет-бои и чтение всего попорядку без разбора.

21) Умение работать с картонной книжкой

Правда, когда читаешь книжку, не хватает гиперссылок, а основное — поиска по книжке?

22) Чтение суровой литературы

Просидеть целый день на историческом либо православном форуме, кидаясь друг в друга выисканными из сети цитатами — совершенно не то же самое, что задумчиво почитать суровую книжку по соответственной теме. А иллюзия создается просто.

23) Чувства

В 1-ые месяцы работы в Вебе каждое сообщение о нездоровом либо брошенном ребенке занимало разум, мысли, чувства. А позже вырабатывается иммунитет и лишь самые неравнодушный и искренний не проматывает статьи о помощи, думая, что всем не поможешь. Ранее довольно было просто фактов, сейчас, чтоб побудить люд сдать кровь либо собрать средства, необходимо приложить все журналистское мастерство.

24) Помощь

Помогают по-прежнему немногие. И нечасто. Зато свою совесть можно так просто успокоить, просто перепостив сообщение и добавив к нему три восклицательных знака. Информационная поддержка — вещь, естественно, принципиальная, но ежели все будут ограничиваться перепечатками, кто же будет помогать?

25) Ответственность

Как просто отодвинуть свои обязанности в угоду виртуальным дилеммам — в процессе приготовления обеда уйти читать форум, заместо занятий с детками посиживать на YouTube , заместо того, чтоб посодействовать супруге по дому, делать вид, что страшно занят работой. С иной стороны, ответственности сетевой у нас не больше — пообещал кому-то посодействовать, можно и нарушить обещание.

26) Терпение

Это ранее письмо писалось долго и задумчиво, время от времени некоторое количество дней, позже ожидали ответа несколько недель. Сейчас легкий взмах пальцами, и все те слова, о которым мы пожалеем уже через полчаса унеслись в кибепространство со скоростью Интернет-канала.

27) Спокойствие

Несомненное достоинство мобильного телефона в том, что постоянно можно позвонить близкому человеку, ребенку, и проверить. Все ли в порядке. Ранее, к примеру, опоздает ребенок из школы, мать с разума сходит, где же находить, куда бежать. Но неувязка решена лишь частично — как нередко бывало, что вы в сотый раз набираете номер, чтоб услышать: "Абонент временно недоступен" "Аппарат абонента выключен". Что лучше — не знать ничего вообщем либо слышать таковой автоматический ответ?

28) Устная передача опыта

Когда нам нужен рецепт торжественного блюда либо сломалась стиральная машинка, мы обращаемся за советом к старшему поколению либо набираем подходящий запрос в вебе?


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Internet » Что убил Internet? (текст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close