[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Internet » Интернету сегодня исполнилось 40 лет
Интернету сегодня исполнилось 40 лет
Weber Дата: Вс, 2009-09-06, 23:11 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(

Глобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов – Вебу – исполнилось 40 лет.

Опосля пуска в СССР искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на вариант войны Америке нужна надежная система передачи инфы. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило создать для этого компьютерную сеть. Разработка таковой сети была поручена Калифорнийскому вузу в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Вузу штата Юта и Вузу штата Калифорния в Санта-Барбаре.

2 сентября 1969 года в лаборатории Елена Кляйнрока Калифорнийского института в Лос-Анджелесе был установлен 1-ый сервер ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network). Комп Honeywell 516 имел 12 КБ оперативной памяти. Два компа передавали друг дружке лишенные какого-нибудь смысла тестовые данные по сероватому кабелю длиной в три метра. За тестом следила группа из 20-ти исследователей. Конкретно этот момент считается рождением Веба.

В рамках проекта сеть объединила четыре вышеуказанных научных учреждения, все работы финансировались за счет Министерства обороны США. Потом сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, ее начали применять ученые из различных областей науки.

• К 1971 году была разработана 1-ая программа для отправки электронной почты по сети, программа сходу стала чрезвычайно популярна.

• В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель 1-ые иностранные организации из Англии и Норвегии, сеть стала интернациональной.

• В 1970-х годах сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же возникли 1-ые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Но в то время сеть еще не могла просто взаимодействовать с иными сетями, построенными на остальных технических эталонах.

• К концу 1970-х годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982—83 годах. Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел.

• 1 января 1983 года сеть ARPANET перебежала с протокола NCP на TCP/IP, который удачно применяется до этого времени для объединения (либо, как еще молвят, «наслоения») сетей. Конкретно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

• В 1984 году была разработана система доменных имен (англ. Domain Name System, DNS).

• В 1984 году у сети ARPANET возник конкурент: Государственный научный фонд США (NSF) основал необъятную межуниверситетскую сеть NSFNet (англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из наиболее маленьких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела еще огромную пропускную способность, чем ARPANET. К данной сети за год подключились около 10 тыс. компов, звание «Интернет» начало плавненько перебегать к NSFNet.

• В 1988 году был разработан протокол Internet Relay Chat (IRC), по этому в Вебе стало может быть общение в настоящем времени (чат).

• В 1989 году в Европе, в стенках Евро совета по ядерным исследованиям родилась концепция Глобальной сети. Ее предложил известный английский ученый Тим Бернерс-Ли, он же в течение 2-ух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

• В 1990 году сеть ARPANET прекратила свое существование, на сто процентов проиграв конкурентнсть NSFNet. В том же году было зафиксировано 1-ое подключение к Вебу по телефонной полосы (Dialup access).

• В 1991 году Глобальная сеть стала общедоступна в Вебе, а в 1993 году возник известный веб-браузер NCSA Mosaic. Глобальная сеть набирала популярность.

• В 1995 году NSFNet возвратилась к роли исследовательской сети, маршрутизацией всего трафика Веба сейчас занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Государственного научного фонда.

• В том же 1995 году Глобальная сеть стала главным поставщиком инфы в Вебе, обогнав по трафику протокол пересылки файлов FTP, был образован Консорциум глобальной сети (W3C). Можно огласить, что Глобальная сеть преобразила Веб и сделала его современный вид. С 1996 года Глобальная сеть практически на сто процентов заменяет собой понятие "Веб".

• К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,4 млрд человек (около четверти земного населения).


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Internet » Интернету сегодня исполнилось 40 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close