[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Железо » x86 vs x64 (сравнение и анализ)
x86 vs x64
Weber Дата: Пт, 2009-10-23, 23:10 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
Начну с вступления, а точней с вырезки со статьи:
«Последние» 32-битные (х86)
Настает конец линейке 32-битным операционным системам. Windows Server 2008 R2 и Windows 7, по заявлению стали последними системами выпученными в 32-битной версии. Все последующие будут выпускаться исключительно в x64 (или в последствии ещё каком то) редакции. Начиная с XP софтерный гигант выпускал две версии: для 64-битных и 32-битных процессоров, это было вызвано появлением такой новинки для десктопов как 64-битные процессоры, которые решили проблему с ограничением в 4-гб оперативной памяти. Будущий отказ от 32-битных версий скорее всего вызван практически полным переходом производителями процессоров на 64-битные версии.

Но Windows 8 — это только будущее, а сейчас у нас есть Microsoft Windows 7

32 или 64? что лучше? что ставить? ответить на эти вопросы я попробую в данной статье.

Какие преимущества 64-битной платформы перед 32-битной известны?

Самое главное — поддержка 64-битной адресации памяти. Что это значит? А значит это то, что теперь вы не ограничены смешным, по современным меркам, количеством памяти в 4 гб, накладываемое 32-битной адресацией памяти. Почему именно 4 Гб? Это очень просто 2 32 байт = 4 Гб, а 2 64 байт = 16 экзабайт. На первое время должно хватить :) Конечно, 4гб памяти система никогда не даст приложению. Немного забирает себе, немного пользовательские фоновые процессы и службы (да-да, антивирусы тоже любят кушать). Поэтому обычно приложениям под 32-битной Windows обычно доступно немногим более чем 3 Гб из 4-х. А что если в системе установлено аж 8 Гб ОЗУ? 32-битная система всёравно увидит те родные ей 4, и всё также даст приложению немного более 3-х. Тоесть половина памяти будет просто невидима для системы.

В этом и есть первое преимущество x64. Ведь системы x64 с 8 Гб оперативной памяти работают быстрее x86 с 4 Гб памяти. И видно это невооруженным глазом. Конечно, если открывать блокнот под «голой» системой, можно и не заметить увеличения скорости, а вот если взять файл объёмом в 5 Гб, то тут сразу видны преимущества. Система с 8 Гб памяти может полностью скопировать его в оперативную память, а не копировать по частям, как это будет при 4 Гб памяти. Зачем такие большие файлы? Фильмы в HDTV качестве легко переваливают за отметку в 4 Гб. И многие, наверное видели архивы, размером от 4 Гб, их архивирование/разархивирование это время, ну а время, как известно — деньги.

Следующее преимущество x64 перед x86 проявляется при использовании оптимизированных приложений. Они дают, зачастую хоть и небольшой, но заметный прирост производительности. Да и некоторые спец-приложения требующие высокую точность могут неправильно работать на 32-битных процессорах.

На этом преимущества заканчиваются, но и их достаточно. К сожалению в бочке мёда нашлась и ложка дёгтя, а именно:



  • режим обратной совместимости x64 и x86 работает практически во всех приложениях, но очень обидно когда в список исключений попадает нужная программа, или игра, а работоспособность на x64 ещё не обеспечена. Хотя сейчас это невероятно редкий случай. Обычно если приложение не хочет работать — надо просто установить патч  и всё будет хорошо.

  • может не обнаружится драйвера для вашего «железа» в стандартных системы, поэтому стоит заранее побеспокоится о наличии 64-битных драйверов на всё требующееся оборудование.

  • при переходе с 32-битной на 64-битную версию системы требуется полностью переустановить систему, со всеми приложениями.

  • память объёмом в 8 Гб хоть и стала гораздо доступнее, но всё таки ещё остаётся достаточно дорогой, особенно для ноутбуков.

И всёже что даёт переход с 32-битной системы на 64-битную?



  • Поддержка большого объёма оперативной памяти  (более 4 Гб).

  • Увеличение производительности в оптимизированых приложениях.

  • За  x64 будущее, а x86 устаревает с каждым днём всё сильнее и сильнее.


  • Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Железо » x86 vs x64 (сравнение и анализ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close