[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Телефония & Связь » HTC Gratia , Гаджеты (портативная техника)
HTC Gratia , Гаджеты (портативная техника)
Weber Дата: Вс, 2011-02-06, 01:55 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
HTC Gratia



Рынок Android-смартфонов пока еще непаханое поле. Флагманов и бюджетников компании настряпали быстро, а с хорошими моделями среднего класса и стильными аппаратами как-то пока не заладилось. HTC Gratia как раз тот редкий представитель вида гуглофонов, который сочетает в себе нетривиальный дизайн, не очень мощное железо и современную платформу Android 2.2 с интерфейсом HTC Sense. Название выбрано как нельзя кстати: с латинского Gratia можно дословно перевести как «прелесть».

Дизайн, кнопки, разъемы


HTC Gratia – не что иное, как вариация на тему «HD mini, только с ОС Android внутри».

Внешне Gratia очень похож на WM-коммуникатор HTC HD mini, который компания показывала в этом году на выставке MWC. Отличий между моделями минимум: платформа, трекбол, цвета корпуса. Кстати, чем конкретно интересен Gratia, так это очень необычным цветовым оформлением: кроме банальной черной и белой расцветки, в продаже смартфон можно найти и в зеленом корпусе.


Оформлен смартфон необычно: пластиковая крышка снабжена винтами, которые, правда, играют исключительно декоративную роль.

Разъемы и элементы управления стандартные. Снизу расположен micro-USB для подключения телефона к компьютеру; на левой боковине – регуляторы громкости. Не густо. Зато собран Gratia на совесть: люфтов, скрипов и прочих неприятностей здесь нет и в помине, как корпус ни сжимай. Огорчает лишь то, что быстро заменить карточку памяти нельзя, поскольку слот для нее упрятан под монолитную крышку.


Сверху, как и положено, находится разъем для наушников, кнопка блокировки/включения и камера.

Под дисплеем — 4 сенсорные клавиши и оптический трекбол. Вряд ли кто-нибудь расстроился, если бы компания отдала предпочтение механическим кнопкам, но и сенсорные в работе оказались весьма удобны.

Набор кнопок изменений не претерпел: «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». А оптический трекбол HTC уже на протяжении года использует в своих гуглофонах. С его помощью можно перемещаться по рабочим столам и меню, разнообразить навигацию в браузере. К тому же он выполняет функции обычной кнопки – его нажатием можно подтвердить действие.


Экран

Поскольку перед дизайнерами HTC стояла задача сделать маленький и симпатичный смартфон, размерами экрана пришлось пожертвовать. Как и в HD mini, в нем установлен дисплей с диагональю 3,2 дюйма, разрешением 320х480 и TFT-матрицей. Да, есть емкостный сенсор и поддержка мультитач, но только для аппарата с ценником в 17 000 рублей такие показатели выглядят слабовато. Впрочем, если смотреть не на характеристики, а на сам экран, то особых претензий к его качеству нет: зернистость глазом не видна, углы обзора и работа на солнце у него хорошая.

Платформа

Начинка у Gratia не отличается от HTC Legend или HD mini: процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, 384 Мб оперативной и 512 постоянной памяти. Ресурсов аппарата хватает для плавной работы интерфейса, несложных игр и большинства мультимедийных приложений. Основная проблема возникает с видео: тяжелые файлы смартфон воспроизводит с трудом, о просмотре HD-видео и говорить не стоит – видео в высоком разрешении открывается, но очень сильно притормаживает. Для хранения файлов места в памяти практически нет, поэтому после покупки неплохо бы озадачиться и приобретением вместительной флэшки – Gratia поддерживает носители microSD до 32 Гб.

Интерфейс и программы

Работает аппарат на ОС Android версии 2.2. Поверх этой операционной системы надстроен интерфейс HTC Sense, который не только отлично выглядит, но и снабжен полным набором виджетов и программ. В ассортименте приложения для работы с документами, менеджер геометок Footprints, полный набор программ Google, включающий голосовой поиск. Если базового набора покажется мало, его можно расширить в онлайн-магазине Android Market.

В HTC Gratia есть практически все, кроме диспетчера файлов и менеджера загрузок. А именно: FM-радио, клиенты для Facebook, Twitter и RSS-ридер. Браузер – один из лучших.

Для навигации можно использовать уже предустановленные Google Maps. Летом программа стала поддерживать POI – поиск кафе, заправок, банкоматов и других важных объектов, расположенных поблизости. А в начале декабря вышло и другое долгожданное обновление, благодаря которому карты, наконец, стали офлайновыми и больше не требуют GPRS-подключения. Еще пара приятных нововведений – режим 3D-отображения и компаса.


Камера

Со встроенными камерами в гуглофонах дела пока обстоят не слишком хорошо: единственный сильный камерофон на этой платформе – Sony Ericsson X10, который оснащен 8-мегапиксельной камерой и может конкурировать по качеству фотографий с Nokia N8. В Gratia используется стандартный 5-мегапиксельный модуль без вспышки, так что снимать на этот телефон лучше днем и на улице. Отдельной клавиши для управления камерой снова нет: фокусировка на объекте идет через сенсорный экран, а съемка – при помощи оптического трекбола. По мне, так решение это не самое удачное: пока выполнишь все действия, интересный сюжет можно пропустить, или получить смазанный снимок. Качество фотографий среднее, в этой дисциплине Gratia проявил себя не лучше и не хуже рядового гуглофона.



Аккумулятор

Кормится Gratia от аккумулятора емкостью 1200 мАч. Ничего выдающегося, но благодаря использованию экрана с невысоким разрешением и не очень мощному процессору с выключенным модулем Wi-Fi он работал в среднем 2 дня. Для гуглофона такой результат справедливо называть хорошим.
За

* отличный дизайн
* Android 2.2, интерфейс HTC Sense
* хорошее время автономной работы

Против

* неоправданно высокая цена


Итого

HTC очень любит экспериментировать, выпуская полюбившиеся публике аппараты в других корпусах, играя с их размерами. И все прошлые задумки вызывали лично у меня скорее положительный отклик. Однако в этот раз вопросов по итогам тестирования все-таки осталось много: во-первых, не будет ли ему тесно на прилавках рядом с Legend, который по техническим характеристикам идентичен, снабжен AMOLED-дисплеем и доступен в рознице уже за 14 000 рублей? Во-вторых, практически за те же деньги можно приобрести и гигагерцевый Desire, и гуглофоны других производителей – например, Samsung Galaxy S или Sony Ericsson XPERIA X10. К покупке данный аппарат можно порекомендовать в первую очередь девушкам, которые не гонятся за производительностью смартфонов, а уделяют больше внимания имиджевой составляющей телефона. Тут главными аргументами будет как разнообразие цветов корпуса, так и небольшие размеры телефона.

Рейтинг:8

Технический уровень 8.

Качество исполнения 8.

Эргономика и удобство 9.

Соответствие стоимости 7.


Технические характеристики HTC Gratia


СТАНДАРТЫ СВЯЗИ И НАВИГАЦИЯ: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100 (WCDMA), A-GPS.

ДИСПЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ: 3,2", TFT (сенсорный, емкостный с мультитач), 320х480.

ИНТЕРФЕЙСЫ И СЛОТЫ: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1; 3,5 мм для аудио, micro-USB (USB 2.0).

ПРОГРАММНАЯ ОСНОВА: ОС Google Android 2.2, пользовательский интерфейс HTC Sense.

ИНТЕРНЕТ И КОММУНИКАЦИИ: GPRS, EDGE, HSDPA, WAP 2.0/xHTML, e-mail-клиент (POP3/IMAP4/SMTP), Instant Messaging.

ПРОЦЕССОР: Qualcomm MSM7227 600 МГц .

ПАМЯТЬ: 384 Мб оперативной, 512 Мб постоянной, слот для карт microSDHC.

ЗВУКОВЫЕ ФУНКЦИИ И ВЫЗОВ: Форматы звонков: WAV, MP3, WMA, AAC, AAC+, OGG.

КАМЕРА: 5 Мп, автофокус, определение лиц, геотегинг; 3GP, MPEG-4.

ДОП. МУЛЬТИМЕДИА: FM-радио.

ВРЕМЯ РАБОТЫ: 490/9 ч, Li-Ion аккумулятор 1200 мАч.

ГАБАРИТЫ И ВЕС: 60,4x119х14,6 мм, 115 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Поддержка карт памяти до 32 Гб; датчики положений, освещенности, приближенности; цифровой компас, G-сенсор, FM-радио.




Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Телефония & Связь » HTC Gratia , Гаджеты (портативная техника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close