[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » +Администрация портала+ » Техническая поддержка портала » Глоссарий терминов и определений ("возможно их использование")
Глоссарий терминов и определений
Weber Дата: Сб, 2009-09-19, 15:25 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
СЛОВА

aka - Also Known As - также известен как (под именем)... - распространённая аббревиатура английского языка. Например: Макс aka WebByte.

FER, ФЭР - в английском варианте Forum.Еxler.Ru, в русском варианте - Форум Экслер Ру.

IMHO - "In My Humble Opinion". Аббревиатура от "по моему скромному мнению"

vs - versus - "против". Например: "Правые" vs "левые" - "Правые" против "левых".

АФАИК - русская транслитерация выражения AFAIK (As Far As I Know) – «насколько мне известно». Обычно используется, когда человек ссылается не на свой личный опыт (и поэтому может ошибиться), но достаточно уверен.

Баян - шутка или смешная картинка, повторенная в 237-й раз за последние две недели.

БЖ - бывшая жена.

Бинго (Bingo) - "угадал!". Имеет хождение на территории ПЖ и ТО.

БМ - бывший муж.

Дисклаймер (от англ. disclaimer) - отказ от приёма жалоб; по-русски - "отмазка", примечание+оправдание.

Забанили - запретили участнику писать письма на форум

ЗЫ (З.Ы.) - напечатанное на русской раскладке клавиатуры PS (P.S.) - постскриптум.

ИМХО, имхо, имха - транслитерация IMHO (In My Humble Opinion) – «по моему скромному мнению». Своего рода противоположность АФАИК.

Квотинг - цитирование текста письма, на который пишется ответ

Контакт - это из авиационного жаргона "контакт" - "есть контакт!"

Лопата - суть сообщения или картинки, которая по идее постящего должна быть понятна всем с полунамека, но как это ни странно, этого не происходит. Все хором кричат: "А где же лопата?". Как и баян, происходит из забытого анекдота.

Маньяк - (формально) участник форума, написавший более 1000 сообщений. Фактически маньяк - это состояние души, не поддающееся формализации. Неофит может быть настоящим маньяком. Написавший хоть 5000 постов может не быть настоящим маньяком

Митинг - не политическое мероприятие, а просто встреча форумцев в реале. Проводится довольно часто, во многих городах и странах.

МЧ - молодой человек, он же бойфренд.

Неофит - (греч.) - новичок, новобранец.

Неофит - новичок на форуме

НННЧ - "не нравится - не читай".

Оверквотинг - избыточное цитирование. За оверквотинг наказывают.

Офтопик - сообщение не по теме треда

Пост - письмо в тред

ППКС - сокращение от "Подпишусь под каждым словом" (см. также список смайликов). На данном форуме вызывается смайликом kpss, поэтому иногда его пишут как КПСС. Но к коммунистической партии это не имеет отношения.

Пряник - универсальное средство поощрения на форуме. Физической сущности не имеет.

Сабжект (subject, subj) - тема обсуждения (треда)

Спойлер (от англ. to spoil - испортить) - информация о течении событий или неожиданных поворотах сюжета фильма, книги и т. п. Получение этой информации может существенно испортить впечатление от просмотра/чтения, поскольку многие люди не любят знать заранее, что будет происходить. Тем не менее, полноценное обсуждение фильма, книги и т.п. практически не обходится без спойлеров. Чтобы человек, не видевший фильм/не читавший книгу, мог без риска для своего будущего впечатления поучаствовать в обсуждении, автор сообщения должен поместить свой спойлер в специальный тэг: [ spoiler] скрытое слово [/spoiler] (без пробелов).
Результат выглядит так:


Чтобы прочитать его, выделите спойлер мышкой (например, кликнув трижды), и текст ""проявится".
В Клиенте спойлер показывается как обычный текст."

ССЗБ - Сам Себе Злобный Буратино.

ТБД - означает "да и у меня то же самое...". Вариант происхождения: Та же Ботва, Джульетта (из анекдота)

ТБД - сокращение от "Та же Ботва, Джульетта"

Тред - письма, объединенные одной темой (список тем дается при входе на конкретный форум)

ТТТ (или ТТТЧНС) - "тьфу-тьфу-тьфу" или "тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить"

Узиматка - то же самое, что баян, но более современный жаргон.

Флейм - ругань

Флуд - поток не сильно осмысленных сообщений (для тематических форумов). Для форумов с широким спектром обсуждаемых вопросов слово флуд означает непосредственное общение на отвлеченные темы.

ЧЮ - Чувство Юмора.

ФРАЗЫ

"В сад!" - вспомним "Трое в лодке...." (фильм, ессно) " Вы еще не в саду? Тогда в сад!" - когда к герою пристают с надоедливыми вопросами.

"Оторвать скакалку" - технический термин, означающий отключение человека от форума. Местный эквивалент термина "забанили".

"Поиск рулит" - как элемент легкой укоризны за "лень поискать самому" может быть использована эта фраза, сопровождающая ссылки на быстро найденный материал.

"Сбился миелофон" - выражение употребляется в случае, когда делается вывод о ходе мыслей другого - неправильный, по мнению употребляющего.

"Телепаты в отпуске" - Фраза указывает на неполноту либо на полное отсутствие исходных данных, необходимых, с точки зрения говорящего, для успешного решения поставленной задачи. Применение хaрактерно для компьютерных подфорумов, где часто можно встретить вопросы типа: "Я звоню в интернет, а там все время занято или пищит что-то! ПАМАГИТЯ!!". При этом вопрошающий совершенно не считает нужным рассказать, с чего он звонит, тональный или аналоговый используется набор, прописана ли буква "р" перед номером, какого рода писки раздаются из трубки, какая операционка стоит на его холодильнике, с которого он собственно и звонит, чтоб заказать пиццу в пиццерии через дорогу.

"Учите матчасть!" - Констатация того факта, что адресат совершенно не владеет элементарными, базовыми, общеизвестными и легкодоступными знаниями в обсуждаемой области. Посему дальнейшая помощь/дискуссия в узкоспециальных вопросах более смысла не имеет, и обсуждение проблемы можно заканчивать.

"Я плакал" - термин означает, что пишущий(ая) смеялся до слез

"Я худею" - фраза означает, что человек находится в крайнем недоумении или даже в шоке по поводу прочитанного в форуме


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » +Администрация портала+ » Техническая поддержка портала » Глоссарий терминов и определений ("возможно их использование")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close