[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Электро » Паяльная станция Lukey 852D+FAN
Паяльная станция Lukey 852D+FAN
Weber Дата: Ср, 2014-02-05, 19:53 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
Главный инструмент любого электронщика (после собственной головы)  это паяльник. От качества пайки напрямую зависит работоспособность того или иного девайса. Купить станцию решил после того, как возникла потребность паять нежные детали чувствительные  к перегреву. До этого пользовался обычным 40 ваттным паяльником, и хочу сказать что попробовав паяльную станцию, к обычным паяльникам не вернусь никогда. :-) Представляю вашему вниманию паяльную станцию Lukey 852D+FAN


Lukey 852D+FAN



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:



  • Потребляемая мощность, Вт: 350

  • Потребляемая мощность паяльника, Вт: 50

  • Потребляемая мощность нагревательного элемента фена, Вт: 250

  • Потребляемая мощность компрессора, Вт: 20

  • Диапазон рабочих температур паяльника: 200 – 480 °C

  • Диапазон рабочих температур фена: 100 – 420 °C



Паяльник: После огромного советского паяльника, этот кажется очень лёгким и миниатюрным.  Хорошо сидит в руке, рукоятка сильно не нагревается. Один из минусов паяльника состоит в том что сложно менять жала пока он не остыл. При смене жал нужно быть аккуратным с керамическим нагревателем. К станции паяльник подключается через 6-ти пиновый Mini DIN разъем который я боюсь сломать :-) Уж слишком он хило выглядит. Жала для паяльника не являются дефицитом. Подходят жала HAKKO и AOYUE. Изначально паяльник не доработан, и кончик жала слабо греется. Недоработка заключается в том, что керамический нагреватель не до конца входит в жало из-за того, что припаян он не к тем контактным  площадкам на плате внутри паяльника.  Паяльник разбирается легко и перепаять нагреватель не составляет труда. Выглядит паяльник так:


Lukey 852D+FAN



В комплекте есть подставка для паяльника. Я сначала думал что она целиком из металла. Оказалось что нет :-) В результате, внизу у меня небольшая дырка. На подставке есть специально отведенное место для вискозной губки. Губка должна быть влажной, и тогда любая грязь с кончика жала отлетает замечательно. Но вот беда, губка очень быстро сохнет.  Особенно в летнюю жару. На помощь приходит глицерин. Обычный глицерин из аптеки. Пузыречек 10 рублей примерно. Наливаем глицерин на губку и всё. Теперь она не высохнет как минимум месяц.



Lukey 852D+FAN



Жала паяльника само собой необгораемые. Это значит что затачивать их напильником ни в коем случае нельзя. Иначе можно содрать необграемое покрытие. Да и стачивать нет ни какой нужды. Сами жала стоят не дорого ~100 рублей. В моем арсенале пока всего два. Вроде хватает. Не вёдра же мне паять. :-) Если вдруг требуется запаять что-то очень массивное то проще включить старый советский паяльник.



Lukey 852D+FAN



Фен: Думаю о преимуществах поверхностного монтажа рассказывать ни кому не надо. Так вот чтоб запаивать смд детальки фен и нужен. Сначала я планировал использовать фен лишь для демонтажа, но потом понял что паять им ничуть не сложней чем паяльником. Распаивать сгоревшие материнские платы, видеокарты, мобильники и т.д. одно удовольствие. Главное преимущество этого фена пред другими фенами паяльных станций Lukey, состоит в том, что компрессор который качает воздух находится внутри самого фена. Благодаря этому фен и станция соединяются не толстенным шлангом который мешает работать, а нормальным гибким проводом. Феном можно не только паять и выпаивать, можно например нагревать термоусадочную трубку, делать сухарики, сушить голову итд.


Lukey 852D+FAN



Главный блок:



На станции нет ничего лишнего. Два трехразрядных семисегметных светодиодных индикатора отображающих температуру фена и паяльника, регулятор потока воздуха, регуляторы температуры паяльника и фена, а так же кнопки включения. Регулировка температур производится не резистором, повернуть регулятор можно только чуть вправо или чуть влево. Если удерживать ручку регулировки в одном из этих положений, то температура будет расти либо уменьшаться.



Lukey 852D+FAN



Подведем итоги



Достоинства:



  • Очень быстрый нагрев паяльника! паять можно через 30 секунд после включения.

  • Фен выключается сам когда его кладут в держатель

  • В паяльнике стоит керамический нагреватель а не нихромовый.

  • Удобные органы управления и индикации

  • Оптимальное сочетание цены и качества



Недостатки:



  • Размер. Станция занимает достаточно много места на столе. Но зато на нее можно ставить например подставку с паяльником.

  • Не отсоединяется фен. Это очень неудобно.

  • Хрупкий разъем для подключения паяльника.

  • Паяльник пришлось доработать самому

  • Мало насадок для фена

  • В комплекте всего лишь одно тоненькое жало



Вывод: Если нужна недорогая станция то можно смело брать. За 8 месяцев нареканий ни каких.




Источник: http://avrdevices.ru/payalynaya-stantsiya-lukey-852dfan/


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Hi-Tech... » Электро » Паяльная станция Lukey 852D+FAN
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close