[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Мировозрение » Хронограф » Хронограф (17 января)
Хронограф (17 января)
Weber Дата: Ср, 2011-02-23, 21:34 | Сообщение # 1
титул "Админчик"
Группа: Аdmin
Сообщений: 6920
Награды: 24
Репутация: 22
Статус: :-(
div class="menutext">
Хронограф (17 января) Хронограф (17 января)

2005г. В Бразилии утвержден проект поворота части русла реки Сан-Франсиску в засушливые районы страны
Правительство Бразилии утвердило проект поворота части русла реки Сан-Франсиску в засушливые северо-восточные земледельческие районы страны. Полноводная и одна из самых длинных в мире (около 3 000 км) река, берущая начало в средней части Бразильского нагорья, впадает в Атлантический океан. Намечена прокладка двух каналов: одного в северном, другого — в восточном направлении, длиной, соответственно, в 400 и 250 км.


Хронограф (17 января)

1960г. На острове Итуруп шторм оторвал от пирса и унес в открытое море самоходную баржу Т-36, на борту которой находились четверо советских военнослужащих
На острове Итуруп шторм оторвал от пирса и унес в открытое море самоходную баржу Т-36, на борту которой находились четверо советских военнослужащих: младший сержант Асхат Зиганшин и трое рядовых — Филипп Поплавский, Иван Федотов и Анатолий Крючковский. Баржа была рассчитана на плавания по рекам и чудом не затонула. Ее унесло в квадрат, где испытывались советские ракеты и который по этой причине был закрыт для навигации. Таким образом, вывешенный сигнал бедствия просто никто не мог увидеть. На судне не было запаса пресной воды, поэтому солдаты сначала брали воду из системы охлаждения двигателя, а потом дождевую — ее доставалось по две ложки на человека в сутки. Еда тоже быстро закончилась, и молодые люди ели ремни, сапожные подметки — все, что было сделано из кожи.
Наконец 7 марта, на 49-й день дрейфа, их подобрало американское судно. Советский Союз на это поначалу никак не отреагировал — ведь холодная война была в разгаре. Но когда стало ясно, что никто из солдат не собирается остаться в США, советская пресса принялась превозносить Зиганшина и его спутников до небес, провозгласив их символом коммунистической стойкости. Новоявленные герои получили золотые ключи от Сан-Франциско из рук мэра города, побывали в Нью-Йорке и Париже, были награждены орденами Красной Звезды и оставались самыми популярными на родине людьми вплоть до полета Гагарина (которому они направили приветствие одними из первых). А то обстоятельство, что домой все четверо вернулись одетыми по последней американской моде, сделало их идолами и для советского андерграунда. «Великолепной четверке» была посвящена одна из ранних песен Высоцкого, «Сорок девять», а «Зиганшин-рок» (автор неизвестен) стал настоящим гимном стиляг:

«Зиганшин-рок, Зиганшин-буги,
Зиганшин — парень из Калуги.
Зиганшин-буги, Зиганшин-рок,
Зиганшин съел чужой сапог…»


Хронограф (17 января)

1945г. Cоветские войска взяли Варшаву
Исло- Одерская операция, 12.1-3.2.1945, во время Великой Отечественной войны. Советские войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов (Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков и И. С. Конев) прорвали оборону немецких войск группы армий «А», с 26.1 «Центр» (генерал-полковник И. Гарпе, с 17.1 генерал-полковник Ф. Шернер) на Висле, освободили Варшаву (17.1), окружили крупные группировки противника в Бреслау и Познани, освободили западную часть Польши, форсировали р. Одер и вступили на территорию Германии, заняв выгодное положение для наступления на Берлин.


Хронограф (17 января) Хронограф (17 января)

1899г. США аннексировали пустынный атолл Уэйк в северной части Тихого океана
США аннексировали пустынный атолл Уэйк в северной части Тихого океана (Микронезия), между Гавайскими островами и Гуамом, открытый в 1568 году испанским мореплавателем Альваро Менданья де Нейрой. Ныне Уэйк управляется напрямую командованием ВВС США. На него претендует соседняя Республика Маршалловы Острова, получившая независимость от США в 1986 году. Расположенный западнее линии перемены дат, Уэйк по отношению к США и остальному миру живет как бы в будущем, поскольку его «сегодня» — везде еще только «завтра». Состоит он из трех почти смыкающихся островков высотой не более 7 метров, не имеет ни пресной воды, ни собственной фауны. Широкой публике атолл известен в основном по боям американцев с японцами в 1941-м. В настоящее время Уэйк используется как авиазаправочная станция.


Хронограф (17 января)

1896г. В европейской иудейской газете Jewish Chronicle была опубликована небольшая статья Теодора Герцля «Решение еврейского вопроса»
В старейшей и самой влиятельной европейской иудейской газете Jewish Chronicle (выходит в Лондоне с 1841 года по сей день) была опубликована небольшая статья «Решение еврейского вопроса». Принадлежала она перу основоположника современного сионизма, 35-летнего журналиста из Вены Теодора Герцля. Написать статью попросил редактор газеты Ашер Мейер. Герцль согласился, однако, предвидя неоднозначную реакцию читателей, просил иметь в виду: «В этом беглом наброске я рискую быть превратно понятым. Не исключено, что первая и неполная версия сделает меня посмешищем для евреев… Я не выдвигаю никакой новой идеи, напротив, я возвращаюсь к идее очень старой. Это всеохватывающая идея возрождения Еврейского государства». О долгосрочных результатах этой идеи нам всем хорошо известно.


Хронограф (17 января) Хронограф (17 января)

1773г. Джеймс Кук впервые в истории пересек Южный полярный круг
Джеймс Кук (1728–1779) на корабле «Резольюшен», вышедшем на поиски Южного материка, впервые в истории пересек Южный полярный круг. Эта, вторая по счету, экспедиция Кука искомой земли не нашла, но в ее ходе были открыты Южные Сандвичевы острова, Новая Каледония, Норфолк и Южная Георгия.


Хронограф (17 января)

1772г. В Датско-норвежском королевстве произошел государственный переворот
В результате государственного переворота в Датско-норвежском королевстве группой аристократов-патриотов был арестован немецкий врач Иоганн Фридрих Струэнзе (1737–1772), лейб-медик слабоумного короля Кристиана VII (1749–1808), прозванного Безумным, и возлюбленный его жены, королевы Каролины Матильды (1751–1775). Поклонник просвещенного абсолютизма, Струэнзе, на полтора года сосредоточивший в своих руках почти неограниченную власть, провел за это время свыше тысячи чрезвычайно прогрессивных реформ: ввел равенство всех перед судом, отменил пытки, запретил торговлю должностями, устранил цензуру. Вскоре после ареста реформатора четвертовали, отменив все его реформы, кроме учреждения сиротского дома, а королевский брак расторгли.


Хронограф (17 января)

1377г. Окончился период «авиньонского пленения пап»
Папа римский Григорий XI (1329–1378) в сопровождении 13 кардиналов торжественно въехал в Вечный город — так окончился период «авиньонского пленения пап», в течение которого начиная с 1309 года резиденция предстоятелей Римской католической церкви располагалась в Авиньоне, а сами они находились под влиянием французских королей. Из почти полностью разрушившегося Латеранского дворца, изначально являвшегося резиденцией пап, престол предстоятеля был окончательно переведен на Ватиканский холм. Со временем здесь был возведен роскошный дворцовый комплекс, известный своим художественным собранием.


Хронограф (17 января)

1258г. Монгольские орды вторглись в пределы арабского халифата Аббасидов
Монгольские орды во главе с ханом Хулагу, внуком Чингисхана, вторглись в пределы арабского халифата Аббасидов. 20 февраля монголы штурмом взяли столицу халифата Багдад, разграбили его, а некогда мощное государство, возникшее в 750 году и достигшее расцвета в IX веке, прекратило свое существование. Предания гласят, что воды Тигра были красными от крови погибших и синими от написанных чернилами бесчисленных манускриптов, разорванных и брошенных в реку захватчиками. Последний халиф Аббасидов, аль-Мустасим, был схвачен, зашит в кожаный мешок и брошен под копыта монгольской конницы. Так, без открытого пролития крови, монголы казнили знатных лиц.


А так же в этот день:
[1996]- Госдума России провозгласила Севастополь российским городом (1996)
[395] - Римская империя разделилась на Восточную и Западную (395)
[1258] – армия персов вторглась в халифат Аббасидов
[1377] – папа римский Григорий XI вернулся в Рим, завершив 68-летнее Авиньонское пленение пап
[1475] – в битве у города Васлуй 40-тысячное войско молдавского господаря Стефана III разгромило 120-тысячную турецкую армию
[1562] – Сент-Жерменским эдиктом во Франции признаны гугеноты
[1595] – французский король Генрих Наваррский объявил войну Испании
[1648] – войска Оливера Кромвеля разбили шотландцев под Престоном
[1712] – директор Петербургской типографии М. Абрамов впервые в России отпечатал свое стихотворение (в одном экземпляре)
[1718] – гигантским оползнем уничтожена деревня Лойкербад (Швейцария), 56 человек погибли
[1746] – в битве у Фалкирка шотландцы разбили англичан
[1771] – в Енисейском остроге умер Петр Чернышов, заявлявший, что он является свергнутым императором Петром III
[1781] – в Северной Каролине американские войска разбили англичан
[1793] – французский Конвент проголосовал за казнь короля Людовика XVI
[1828] – по приезде в Читу ссыльный декабрист И. Пущин получил обращенные к нему стихи А. Пушкина «Мой первый друг, мой друг бесценный»
[1852] – Британия признала независимость Трансвааля (Южная Африка)
[1861] – запатентован смывной туалетный бачок
[1878] – в сражении при Филиппополе (Пловдиве) русские войска разбили турецкую армию
[1893] – группа бизнесменов и сахарных плантаторов свергла монархию на Гавайских островах
[1902] – началось издаваться литературное приложение к английской газете «Таймс»
[1904] - cостоялась премьера пьесы "Вишневый сад"
[1905] – Ленин обратился к Горькому с просьбой помочь материально большевикам
[1909] – партийный суд эсеров признал Азефа провокатором
[1912] – члены экспедиции Р. Скотта первыми в мире прибыли к Южному полюсу
[1917] – США приобрела у Дании за 25 млн. долларов Виргинские острова
[1918] – украинские большевики призвали рабочих Киева к вооруженному восстанию
[1919] – на станции Яма создан центральный военно-революционный комитет Донбасса
[1919] – в Мессинском проливе затонул французский корабль «Шауи», 460 человек погибли
[1920] – начат вывод американских войск из Сибири и Дальнего Востока
[1921] – в Вене создан украинский свободный университет, вскоре переведенный в Прагу
[1931] – обвиненный ранее в заговоре бывший член ЦК ВКП(б) М. Рютин освобожден и восстановлен в партии
[1931] – в Шанхае китайская полиция арестовала руководителей компартии Китая, собравшихся на секретную встречу
[1936] – Геббельс выдвинул лозунг «Пушки вместо масла!»
[1941] – у берегов Индокитая в ходе французско-сиамской войны французами потоплен последний в мире броненосец
[1942] – в авиакатастрофе погибла американская актриса Кароль Ломбард, жена Кларка Гейбла
[1944] – в Австралии введены ограничения на торговлю мясом
[1945] – в Венгрии бесследно исчез шведский дипломат Р. Валленберг, спасший от нацистов десятки тысяч евреев (предположительно, он был арестован советскими войсками)
[1947] – в СССР за сотрудничество с фашистами повешены русские белые генералы П. Краснов и П. Шкуро
[1949] – в США начался судебный процесс над лидерами компартии
[1961] – захвачен в плен и оскальпирован премьер Республики Конго Патрис Лумумба
[1961] – американский президент Д. Эйзенхауэр первым сформулировал понятие «военно-промышленный комплекс»
[1962] – подписано экономическое соглашение между Китаем и Албанией
[1966] – американский самолет потерял у берегов Испании четыре водородные бомбы
[1969] – «Битлз» выпустили альбом «Желтая подводная лодка»
[1973] – Фердинанд Маркос объявил себя пожизненным президентом Филиппин
[1979] – в СССР начата Всесоюзная перепись населения
[1984] – Верховный суд Канады постановил, что запись на видеомагнитофоны телепрограмм для частного использования не является нарушением авторского права
[1987] – создан Совет женщин Украины
[1988] – в Аризоне (США) открыт самый большой в мире кактус – высотой 17 м 65 см
[1990] – медельинский наркокартель признал поражение в войне против Колумбии и США, предложив свою капитуляцию в обмен на помилование
[1990] – в Москве открыты станции метро «Ясенево» и «Битцевский парк»
[1991] – началась операция «Буря в пустыне» (американские авианалеты на Ирак)
[1994] – из-за землетрясения в Лос-Анджелесе погиб 61 человек
[1997] – в Центральной Сербии из-за взрыва метана в шахте погибли 29 горняков
[1999] – президента России Б. Ельцина положили в больницу с язвой желудка
[2000] – режим талибов Афганистана заявил о признании им независимости Чечни
[2001] - компания Monsanto объявила о начале полевых испытаний первого на планете генетически модифицированного сорта пшеницы
[2001] - высший арбитражный суд РФ запретил наружную рекламу алкогольных напитков
[2001] - Биллу Клинтону удалили раковое образование (2001)
[2003] -Корабль пролежал на дне Черного моря 2400 лет


Weber & IIhor
 
Форум (TELEGA_911 GORODOK_88) » Мировозрение » Хронограф » Хронограф (17 января)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close